692 – VOCEM e Corinthians poderão se enfrentar na segunda fase da Copinha; Veja todos os grupos

Se repetir a mesma fórmula de confrontos de 2023, VOCEM e Sport Club Corinthians Paulista poderão se enfrentar na segunda fase da Copa São Paulo de futebol júnior de 2024.

Até a tarde desta quinta-feira, dia 23 de novembro, a Federação Paulista de Futebol ainda não havia divulgado os confrontos da segunda fase, mas o presidente do VOCEM, Lauro Valim acredita que isso é provável.

No entanto, se forem os mesmos critérios de 2023, com o confronto de classificados das sedes mais próximas, deveremos ter disputas entre os clubes que disputarão a primeira fase em Assis contra os de Marília.

Para que esse confronto, imaginado por alguns torcedores de Assis, ocorra, é preciso que os dois times -VOCEM e Corinthians- avancem para a segunda fase em seus respectivos grupos, mas em posições diferentes.

O primeiro colocado do Grupo 10, com sede em Marília, receberá o segundo colocado do Grupo 11, com sede em Assis.

Já o primeiro classificado do grupo de Assis receberá o segundo colocado do grupo de Marília.

No Grupo 10, com sede em Marília, estão: Marília, Corinthians-SP, Bangu-RJ e Ji-Paraná-RO.

No grupo 11, sediado em Assis, foram sorteados, além do anfitrião VOCEM: Fortaleza-CE, CRB-AL e Castanhal-PA.

MAIOR CAMPEÃO – O Corinthians Paulista é o time com maior número de títulos conquistados na Copa São Paulo. Foram 10 títulos. Acompanhe o ranking dos campeões:

  • Corinthians – 10 títulos (1969, 1970, 1995, 1999, 2004, 2005, 2009, 2012, 2015 e 2017)
  • Fluminense – 5 títulos (1971, 1973, 1977, 1986 e 1989)
  • Internacional – 5 títulos (1974, 1978, 1980, 1998 e 2020)
  • Flamengo – 4 títulos (1990, 2011, 2016 e 2018)
  • São Paulo – 4 títulos (1993, 2000, 2010 e 2019)
  • Atlético-MG – 3 títulos (1975, 1976 e 1983)
  • Santos – 3 títulos (1984, 2013 e 2014)
  • Nacional de São Paulo – 2 títulos (1972 e 1988)
  • Palmeiras – 2 títulos (2022 e 2023)
  • Ponte Preta – 2 títulos (1981 e 1982)
  • Portuguesa – 2 títulos (1991 e 2002)
  • América-MG – 1 título (1996)
  • América de São José do Rio Preto – 1 título (2006)
  • Cruzeiro – 1 título (2007)
  • Figueirense – 1 título (2008)
  • Guarani – 1 título (1994)
  • Juventus-SP – 1 título (1985)
  • Marília – 1 título (1979)
  • Paulista – 1 título (1997)
  • Roma-SP – 1 título (2001)
  • Santo André – 1 título (2003)
  • Vasco da Gama – 1 título (1992)

GRUPOS DA COPINHA 2024: Na noite desta quarta-feira, dia 22, no ginásio do Ibirapuera, em São Paulo, com apresentação dos comentaristas da Sportv Luís Ribeiro e Richarlyson (foto abaixo), foram anunciados os 32 grupos da Copa São Paulo de 2024.

Veja como ficaram todos os grupos:

Comentarista Richarlyson anunciou os grupos

GRUPO 1 – Tanabi
Tanabi-SP
Vila Nova-GO
Ponte Preta-SP
Atlético Gloriense-SE

GRUPO 2 – Catanduva
Catanduva-SP
Athletico-PR
Portuguesa-RJ
Sparta-TO

GRUPO 3 – Bálsamo
Mirassol-SP
ABC-RN
Sampaio Corrêa-MA
Coimbra Sports-MG

GRUPO 4 – Bebedouro
Inter de Bebedouro-SP
Grêmio-RS
Figueirense-SC
Serra Branca-PB

GRUPO 5 – Franca
Francana-SP
Botafogo-RJ
Rio Claro-SP
Tiradentes-PI

GRUPO 6 – Cravinhos
Comercial-SP
Chapecoense-SC
Novorizontino-SP
Jacuipense-BA

GRUPO 7 – Araraquara
Ferroviária-SP
São Paulo-SP
Carajás-PA
Porto Vitória-ES

GRUPO 8 – Leme
Lemense-SP
Ceará-SP
Gama-DF
Rondoniense-RO

GRUPO 9 – Tupã
Tupã-SP
Atlético-GO
Guarani-SP
Operário-PR

GRUPO 10 – Marília
Marília-SP
Corinthians-SP
Bangu-RJ
Ji-Paraná-RO

GRUPO 11 – Assis
Vocem-SP
Fortaleza-CE
CRB-AL
Castanhal-PA

GRUPO 12 – Jaú
XV de Jaú-SP
Internacional-RS
Velo Clube-SP
Santa Cruz-SE

GRUPO 13 – São Carlos
São-Carlense-SP
Fluminense-RJ
Lagarto-SE
São Raimundo-RR

GRUPO 14 – Itapira
Itapirense-SP
Criciúma-SC
Ituano-SP
Atlético-CE

GRUPO 15 – Tietê
Comercial Tietê-SP
América-MG
Ivinhema-MS
Capital-DF

GRUPO 16 – Porto Feliz
Desportivo Brasil-SP
Santa Cruz-PE
Capivariano-SP
Rio Branco-AC

GRUPO 17 – Salto
Sfera-SP
América-RN
Botafogo-SP
Fast Clube-AM

GRUPO 18 – Santana de Parnaíba
SKA Brasil-SP
Atlético-MG
Floresta-CE
Timon-MA

GRUPO 19 – Osasco
Audax-SP
Flamengo-RJ
São Bento-SP
São José-RS

GRUPO 20 – Alumínio
Sharjah-SP
Náutico-PE
XV de Piracicaba-SP
Trindade-GO

GRUPO 21 – Guaratinguetá
Atlético Guaratinguetá-SP
Bahia-BA
Bragantino-SP
Joinville-SC

GRUPO 22 – Taubaté
Taubaté-SP
Cuiabá-MT
Inter de Limeira-SP
Patriotas-PR

GRUPO 23 – Itaquaquecetuba
Aster Brasil-SP
Sport-PE
Santo André-SP
Cruzeiro-AL

GRUPO 24 – Barueri
Oeste-SP
Palmeiras-SP
União ABC-MS
Queimadense-PB

GRUPO 25 – São Bernardo do Campo
EC São Bernardo-SP
Juventude-RS
Portuguesa Santista-SP
Conquista-BA

GRUPO 26 – Diadema
Água Santa-SP
Santos-SP
Nova Venécia-ES
Remo-PA

GRUPO 27 – Suzano
União Suzano-SP
Goiás-GO
Portuguesa-SP
Madureira-RJ

GRUPO 28 – Mogi das Cruzes
União Mogi-SP
Cruzeiro-MG
Nova Mutum-MT
Capital-TO

GRUPO 29 – Guarulhos
Flamengo-SP
Vasco-RJ
Potyguar-RN
Macapá-AP

GRUPO 30 – São Paulo (Ibrachina)
Ibrachina-SP
Vitória-BA
CSA-AL
Picos-PI

GRUPO 31 – São Paulo (Rua Javari)
Juventus-SP
Coritiba-PR
Monte Azul-SP
Canaã-DF

GRUPO 32 – São Paulo (Nicolau Alayon)
Nacional-SP
Avaí-SC
São Caetano-SP
Retrô-PE

Check Also

A034 – Dois sepultamentos em Assis neste dia 12 de abril

Há dois sepultamentos programados para esta sexta-feira, dia 12 de abril, no Cemitério Municipal da …

Deixe uma resposta