Home / DESTAQUE / ‘Gari Voador’ é tetracampeão da Prova Padre Beline, que bate recorde de inscritos
largada prova

‘Gari Voador’ é tetracampeão da Prova Padre Beline, que bate recorde de inscritos

Com o tempo de 24 minutos e 44 segundos, computados no difícil trajeto de 7 km e 400 metros percorridos, mesmo se recuperando de uma gripe que quase o impediu de participar da prova, o ‘Gari Voador’ João Batista dos Santos, de 48 anos de idade, atleta da cidade de Santo Antônio da Platina, sagrou-se tetracampeão da Prova Pedestre ‘Padre Beline’.

A mais tradicional corrida de rua da região chegou à sua 37ª edição neste domingo, dia 1º de dezembro, com largada e chegada em frente ao barracão da Escola de Samba Unidos da Vila Operária, organizadora da competição junto com a TV Com Running e Secretaria Municipal de Esportes e total apoio da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros.

A prova, que acontece desde 1983 para homenagear o saudoso pároco da vila Operária, padre Aloísio Bellini-PIME, teve seu recorde de inscritos: foram quase 160 inscrições feitas em apenas quatro dias.

Desse total, 138 concluíram o difícil percurso.

Faltando pouco mais de 300 metros, a disputa pelo primeiro lugar estava acirrada entre ‘Gari Voador’ e Marciel Viana, de João Ramalho, que chegou somente dois segundos atrás do paranaense tetracampeão.

O terceiro lugar foi conquistado por Bruno Gabriel, de Tarumã, que somou 25 minutos e oito segundos.

Entre as mulheres, a assisense Rosana Godinho, com o tempo de 32 minutos e 59 segundos, foi campeã, seguida de Tânia Cabral, de Paraguaçu Paulista, com 35 minutos e 16 segundos e Ana Maria Ferreira, de Palmital, que completou o trajeto em 36 minutos e 38 segundos.

Os campeões receberam, além de um troféu, a quantia de R$ 108,00. O curioso valor simboliza a idade que o homenageado estaria completando. Os vice-campeões levaram um troféu e R$ 70,00 e os terceiros colocados a quantia de R$ 50,00 e um troféu.

Houve troféus para os três primeiros colocados de cada categoria, dividida por faixa etária.

Todos os competidores receberam uma medalha de participação. “Orgulhem-se! Participar de uma prova ‘Padre Beline’, a mais tradicional da região, não é para qualquer atleta”, narrou Fernando Pasquareli, da empresa Tv Com Running.

CLASSIFICAÇÃO GERAL
MASCULINO:
1º – João Batista dos Santos (Acorrenorpi/Sto. A. Platina) – 24m44s
2º – Marciel Viana Brito (Best Run/João Ramalho) – 24m46s
3º – Bruno Gabriel S. Oliveira (Tarumã Runners) – 25m08s
4º – Guilherme Rodrigues Ottílio (Acorrenorpi/Sto. A. Platina) – 25m35s
5º – Melques Costa (Team no Limite 2/Osvaldo Cruz) – 26m57s
6º – José Augusto Souza Dias (Pais e Filhos/Assis) – 27m10s
7º – Emerson de O. Moreira (Personal Best Run/Assis) – 27m22s
8º – Everton Lanes Silva (Paraguacu Runners) – 29m43s
9º – Marcos Alexandre Nunes (Best Run/Assis) – 29m55s
10º – Marcelo Ferreira de Melo (Team no Limite 2/Osvaldo Cruz) – 30m15s
11º – Lucas Osório (GM running/Quintal da Tomy/Assis) – 30m46s
12º – Danilo Oliveira Demétrio (Personal Best Run/Assis) – 30m53s
13º – Daniel Augusto Pinto (avulso) – 30m53s
14º – Luis Gustavo M. Silva (Paraguacu Runners) – 30m59s
15º – Igor Alves (GM Running/Assis) – 31m00s
16º – Vítor Manoel de S. Pereira (Team no Limite/Osvaldo Cruz) – 31m02s
17º – Matheus do Carmo (Captom/Assis) – 31m02s
18º – José Carlinhos (Pais e Filhos) – 31m05s
19º – Reinaldo dos Santos (avulso) – 31m19s
20º – Rubens Alves (Bio Fitness/Florínea) – 31m30s
21º – Ivan Luís Soares Silva (Amigos da Corrida/Nantes) – 31m40s
22º – Emerson O. Ribeiro (Paraguacu Runners) – 31m52s
23º – Josimar Gomes Silva (Bio Fitness Running/Florínea) – 32m01s
24º – Anderson Muniz Cardoso (Bio Fitness Running/ Florínea) – 32m02s
25º – André Luiz Dias Nogueira (Horus Running/Assis) – 32m15s
26º – Ranielli Firmino Souza (Best Run/Assis) – 32m23s
27º – Júlio Cesar B. Pires Ribeiro (Team no Limite/Osvaldo Cruz) – 32m49s
28º – Thiago Pereira de Oliveira (Paraguacu Runners) – 33m11s
29º – Ronaldo Flavio Simião (Assis) – 33m19s
30º – Welington José Pamplona (Team no Limite/Osvaldo Cruz) – 33m20s
31º – Devanir Silva (Captom/Assis) – 33m26s
32º – Gustavo Hauer (GM Running/Quintal da Tomy/Assis) – 33m46s
33º – Marcos José da Silva (Tarumã Runners) – 34m09s
34º – Bráulio Júnior Lima Góis (Tarumã Runners) – 34m19s
35º – Rafael Ludovigo (TV Com Running/Assis) – 34m31s
36º – Sandro José da Silveira (Iepê Runners) – 34m31s
37º – Raul de Souza Rodrigues (Captom/Assis) – 34m35s
38º – Francisco Silva Moura (Águia/Rancharia) – 34m42s
39º – Edgar Anderson Silva (Anas 4 Run/Santo Anastácio) – 35m00s
40º – Alessandro Geraldo Santos (Tapeçaria São João) – 35m04s
41º – Douglas Favaro (Eliana Onofre Trainning/Assis) – 35m12s
42º – Luciano Favaro (Captom/Assis) – 35m12s
43º – Emerson Rodrigo (Paraguacu Runners) – 35m37s
44º – Daniel Ribas dos Santos (Assis) – 35m40s
45º – Eduardo Von Stein (Corre Quatá) – 35m49s
46º – Noel Cunha (Paraguacu Runners) – 35m59s
47º – Reginaldo de Moraes(Training Eliana Onofre/Assis) – 36m39s
48º – Gilberto Dias Santos (Personal Best Run/Assis) – 36m44s
49º – Vinícius Felício da Silva (Team Ortega/Assis) – 36m55s
50º – Cleverson Dias (Horus Running/Assis) – 37m15s
51º – Flávio Batista Ferreira (Anas 4 Run/Santo Anastácio) – 37m25s
52º – Fábio Vinícius Alves (Personal Best Assessoria Esportiva/Assis) – 37m44s
53º – Carlos Garcia (Captom/Assis) – 37m44s
54º – Willian Graça (Anas 4 Run/Santo Anastácio) – 37m45s
55º – Diego Carlos Silva (Corre Palmital) – 37m49s
56º – Reinaldo Patta Júnior (Avulso) – 38m15s
57º – Mauri Bueno (Captom/Assis) – 38m18s
58º – Fabrício Merilis (Iepê Runners) – 38m50s
59º – Renan Bastos (TV Com Running/Assis) – 39m02s
60º – Edson Ribeiro Birochi (Amigos da Corrida/Nantes) – 39m30s
61º – João Gabriel Moura Salomão (Personal Best Run/Assis) – 39m42
62º – Angel Fernando Silva (Avulso) – 39m45s
63º – Diego Pessoa Batista (Academia Pró-Saúde Quatá) – 39m59s
64º – Luiz Ricardo Romão (Tarumã Runners) – 40m15s
65º – Rodrigo Ferreira da Silva (Avulso) – 40m21s
66º – Fábio Bernardes (Corre Palmital) – 40m36s
67º – Júlio César de Matos (Corre Palmital) – 41m00s
68º – Diogo Lamotta (GM Running/Assis) – 41m10s
69º – João Paulo L. Barbosa (GM Running/Quintal da Tomy/Assis) – 41m40
70º – Ulisses Ricardo C. Morais (Paraguacu Runners) – 41m40s
71º – Diego Adolfo M. Martins (Cross Iron/ ) – 42m00s
72º – Pedro Henrique O. Ribeiro (GM Running/Quintal da Tomy/Assis) – 42m08s
73º – Vinício Floriano Andrade (Amigos da Corrida/Nantes) – 42m14s
74º – Jose Luís Moreira Cruz (Training Eliana Onofre/Assis) – 42m30s
75º – Luciano Corbucci Pedrosa (Assis) – 42m44s
76º – Altemir dos Santos (Avulso) – 42m47s
77º – Marcelo Silva Ferreira (GM Running/Assis) – 42m50s
78º – Miguel Bueno (Captom/Assis) – 43m33s
79º – Gustavo Sloma Engel Martins (Iepê Runners) – 44m02s
80º – Alexandre Zanolla Ortigoza (Avulso/Jaú) – 44m08s
81º – Kaik Badra (GM Running/Quintal da Tomy/Assis) – 45m25s
82º – Marcelo Carvalho Melo (Captom/Assis) – 46m13s
83º – Eduardo Reis (GM Running/Quintal da Tomy) – 46m33s
84º – Ricardo Salvador (Training Eliana Onofre/Assis) – 47m13s
85º – Giovandro Fábio dos Santos (Avulso) – 48m30s
86º – Marcelo Eduardo Alves (TV Com Running/Assis) – 49m16s
87º – José Ailton dos Santos (Tarumã Runners) – 49m35s
88º – Deomar de Oliveira(Tarumã Runners) – 50m01s
89º – Wagner Ortiz Oliveira (Paraguacu Runners) – 52m11s
90º – Alessandro Silva (Avulso/Assis) – 53m01s
91º – Dair José (Amigos da Corrida/Nantes) – 56m20s
92º – Márcio França (Canela Seca/Pres. Prudente) – 58m21s
93º – Luís Rodrigo da Silva (GM Running/Assis) – 58m24

FEMININO:
1ª – Rosana Godinho (Sec. Esportes Assis) – 32m59s
2ª – Tânia Cabral Oliveira (Paraguaçu Runners) – 35m16s
3ª – Ana Maria Ferreira Correia (Personal Best Run/Palmital) – 36m38s
4ª – Edjam de Souza Birochi (Amigos da Corrida/Nantes) – 37m32s
5ª – Daniela Pereira de Souza (Trainning Eliana Onofre/Assis) – 38m30s
6ª – Jane A. Moreira (Personal Best Run/Assis) – 39m32s
7ª – Elena Bueno (Best Run/Assis) – 40m07s
8ª – Eliana Spínola (Life Runners/Maracaí) – 40m15s
9ª – Marcela Briganó Salomão (Personal Best Run) – 40m31s
10ª – Fátima Teresinha Ronqui Monteiro (Avulsa) – 40m39s
11ª – Daiane A. Lopes Vieira (Tarumã Runners) – 41m08s
12ª – Carolina Taeko (GM Running/Quintal da Tomy/Assis) – 41m21s
13ª – Eliana Tiemi Ito (Captom/Assis) – 41m42s
14ª – Ana Paula da Silva (Tarumã Runners) – 41m58s
15ª – Carmem Júlia do Carmo (Avulsa) – 42m59s
16ª – Claudenice Duarte (Tarumã Runners) – 43m16s
17ª – Sirlei Ricardo de Quevedo (Life Runners/Maracaí) – 43m34s
18ª – Nayara Moraes (GM Running/Quintal da Tomy/Assis) – 44m22s
19ª – Eliana Onofre (Training Eliana Onofre) – 44m27s
20ª – Simone Ribeiro Bueno dos Santos (Avulsa) – 44m31s
21ª – Lara Gabriela David Mattos (Avulsa) – 45m19s
22ª – Marilsa Martins (GM Running/Assis) – 46m13s
23ª – Daiane Nascimento Cardoso (Bio Fitness Running/Florínea) – 46m17s
24ª – Gabriela da Silva Pariz (Personal Best Run) – 47m48s
25ª – Miriam Frioli (Captom/Assis) – 47m56s
26ª – Maria A. Miranda Moreira (Prefeitura de Palmital) – 48m34s
27ª – Beatrice Maria Costa (Captom/Assis) – 48m55s
28ª – Rosângela Rocha (GM Running/Assis) – 50m03s
29ª – Caroline Borges M. Santos (Avulsa) – 50m06s
30ª – Jéssica Correia Oliveira (Tarumã Runners) – 50m19s
31ª – Darlene Moreira Santos (Academia Pró-Saúde/Quatá) – 50m58s
32ª – Vânia A. Araújo Bizinotti (Paraguaçu Runners) – 51m05s
33ª – Célia de Oliveira Silva (Bio Fitness Running/Florínea) – 51m51s
34ª – Josiane Quintão Oliveira (Paraguacu Runners) – 52m12s
35ª – Ivone Santana (Corre Quatá) – 52m15s
36ª – Bruna Santos Souza (Pais e Filhos/Assis) – 53m44s
37ª – Suzi Carolina de Almeida (Training Eliana Onofre) – 54m11s
38ª – Sílvia Carolina de Almeida (Training Eliana Onofre) – 54m11s
39ª – Elisângela Marchioli (Amigos da Corrida/Nantes) – 55m30s
40ª – Patrícia Marques Oliveira (Florínea) – 55m59s
41ª – Poliana Souza Nasc. Ângelo (Amigos da Corrida/Quatá) – 57m12s
42ª – Maria Scorsato Mechiotti (Prefeitura de Palmital) – 57m35s
43ª – Andreia Menegon (GM Running/Assis) – 58m23s
44ª – Josiane Nascimento (Bio Fitness Running Florínea) – 1h01m17s

largada prova

A Prova Padre Beline teve a largada no Barracão da V.O.
Foto (drone): José Carricondo Júnior

podio masculino

João Batista ‘Gari Voador’ sagrou-se tetracampeão

podio feminino

Rosana Godinho, de Assis, foi a vencedora entre as mulheres

Veja Também

1130 ganhadora 350 mil

Moradora de Assis divide prêmio de R$ 700 mil do Hiper Saúde

Toda semana tem assisense premiado no sorteio do Hiper Saúde Bauru. São são 11 semana ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *